Actualités
National

20 nouveaux lauréats pour le Concours Général Agricole des pratiques agro-écologiques 2022

Agriculture

Vendredi 4 mars 2022, les lauréats nationaux du Concours des pratiques agro-écologiques ont été dévoilés au Salon international de l’Agriculture.

Le Concours Général Agricole des pratiques agro-écologiques récompense des agriculteurs qui, par leurs façons de cultiver ou d’élever leurs troupeaux, apportent une contribution active à la préservation écologique des territoires. De nombreux partenaires contribuent à l’organisation ou soutiennent ce concours.
Deux catégories sont proposées :

  • “Prairies & Parcours”(depuis 2010)  qui  récompense les pratiques de fauche et de pâturage des éleveurs sur les prairies naturelles non semées associant  diversité floristique et alimentation des troupeaux. Ces prairies riches en espèce fournissent un fourrage apprécié des animaux,  pour des produits de qualité. Elles  favorisent le stockage de carbone, l’infiltration des eaux, et, avec arbres et haies offrent des milieux de qualité pour de nombreux animaux.
  • Agroforesterie” (depuis 2020) qui récompense l’association de l’arbre à l’agriculture sous diverses formes : haies, bocages, prés-vergers, plantation en grandes cultures, maraîchage…Les pratiques agroforestières protègent de l’érosion, favorisent le stockage du carbone et la biodiversité , augmentent le confort animal, et permettent un complément de revenu..

Pour l’édition 2022, 50 exploitations étaient en lice dans la catégorie Prairies & Parcours, et 8 en Agroforesterie.
La finale du concours s’est tenue ce vendredi 4 mars au Salon international de l’Agriculture. 16 prix "Prairies et parcours" et quatre prix "Agroforesterie" ont été décernés en présence de Bérangère Abba, secrétaire d’État auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée de la Biodiversité.

Liste des lauréats

Prairies et parcours - Catégorie Pâturage exclusif
1/ EARL Manade Di Amista – Réserve de Biosphère de Camargue
2/ GAEC de l'Eau du Pré – Plateau de Vernierfontaine (Doubs -25)
3/ Co-exploitation Schmidt-Haun - La vallée de Quint, du Vercors au Diois

Prairies et parcours - Catégorie Pâturage prioritaire
1/ Styven Thomas – Prajoù an Arvorig
2/ Ferme de Couveau – Sud Morvan
3/ Jean-Claude Lapeyrade - Montagne du Pays Basque

Prairies et parcours - Catégorie Fauche prioritaire plaine et piémont - moyen
1/ Jean-François Mirouze – Autour des grottes des Pyrénées Ariégeoises
2/ GAEC Christophe – Bresse Jurassienne - Val d'Orain
3/ EARL Le Frêne – Vallée alluviale du Loir de Vaas à Bazouges

Prairies et parcours - Catégorie Fauche prioritaire plaine et piémont - humide
1/ GAEC La ferme des Cochets – Marais breton doux (Saint Urbain et Le Perrier)
2/ La ferme des sables fauve – Territoire de l'Armagnac
3/ ANIS Annie – Vallée de la Loire des Ponts-de-Cé à Montsoreau

Prairies et parcours - Catégorie Fauche prioritaire montagne
1/ GAEC Les Aviats – Vallées de Villé et Bruche
2/ Vincent Belot – Ecrins-Vallouise
3/ GAEC du Sancy – AOP Saint-Nectaire

Prairies et parcours - Catégorie Fauche exclusive
1/ Patrick Romanger - Vallée de la Loire en Indre-et-Loire

Agroforesterie – Catégorie Gestion
1/ Ema Compang Barros – Vallée du Lot
2/ GAEC Ar Wezen Dero – Bas-Léon, Bretagne

Agroforesterie – Catégorie Implantation
1/ EARL Les Mûriers Blancs – Bas-Léon, Bretagne
2/ GAEC de la Ferme de l’Hotié – Grand Bassin de l’Oust, Bretagne