Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration (CA) est l'organe principal de décision de l'établissement. Il définit les orientations stratégiques et la politique générale de l'OFB. Il est composé de 43 membres nommés par arrêté ministériel. 

Le conseil d’administration comporte deux commissions spécialisées :

Composition du Conseil d'administration au 21 février 2024

Le directeur général de l'OFB peut assister au Conseil d'administration et dispose d'une voix consultative. Le président du conseil scientifique, le président du comité d'orientation, le contrôleur budgétaire, l'agent comptable et toute personne dont le président juge la présence utile peuvent également y assister (Art. R. 131-28-1).

Président et vice-présidents

 



Président
En cours de nomination

1èr vice-président
En cours de nomination

2ème vice-président
En cours de nomination

3ème vice-président
En cours de nomination

Présidents des commissions spécialisées du conseil d’administration

Président de la commission des finances et de l'audit
En cours de nomination

Président de la commission des interventions
En cours de nomination

Membres au titre du 1er collège

En qualité des représentants de l'État

Célia de Lavergne

Ministère chargé de l'environnement, désignée en qualité de Commissaire du Gouvernement

Élodie Lematte

Ministère chargé de l'Agriculture

Laurent Pichard

Ministère chargé du Budget

Sophie-Dorothée Duron

Ministère chargé de la Mer

Cécile Dindar

Ministère chargé de l'Intérieur

Pascale Garcia

Ministère chargé de la Recherche

Delphine Colle

Ministère chargé de l'Outre-mer

Florence Jeanblanc-Risler

Terres Australes et Antarctiques Françaises

En qualité de représentants des établissements publics nationaux œuvrant dans le champ des compétences de l’établissement

Sandrine Rocard

Agence de l'eau Seine-Normandie

Régine Touffait

Office national des forêts

Nirmala Séon-Massin

Muséum national d'Histoire naturelle

Xavier Eudes

Parc national de la Vanoise

Marion Cuif

Ifremer

En tant que personnalités qualifiées en raison de leur compétence dans le domaine de la protection de la biodiversité terrestre, marine ou de la ressource en eau et des milieux aquatiques

Patricia Ricard

Personnalité qualifiée

Virginie Dumoulin

Personnalité qualifiée

Hamid Oumoussa

Personnalité qualifiée

Membres au titre du 2ème collège

En qualité de représentants d’organisations professionnelles agricoles et forestières

Hervé Lapie

Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles

Pascal Ferey

Chambres d'agriculture

Alain de Kernier

Fédération des syndicats de forestiers privés (Fransylva)

En qualité de représentants des autres secteurs économiques concernés

Laurence Rouger de Grivel

Mouvement des entreprises de France

Olivier Le Nézet

Comité des pêches maritimes et des élevages marins

En qualité de représentants d'associations agréées de protection de l'environnement

Jean-David Abel

France Nature Environnement

Sandrine Bélier

Humanité et Biodiversité

Cédric Marteau

Ligue pour la protection des oiseaux

En qualité de représentants d'organismes gérant des espaces naturels

Christophe Lépine

Fédération des Conservatoires d'espaces naturels

Chantale Lombardet

Comité de gestion de la Zone Côtière Ouest de Nouvelle Calédonie

En qualité de représentants des instances cynégétiques et des instances de la pêche de loisir

Constance Bouquet

Fédération nationale des chasseurs

Hubert-Louis Vuitton

Président de la Fédération départementale des chasseurs du Loir-et-Cher et de la Fédération régionale des chasseurs du Centre-Val de Loire

Patrick Massenet

Fédération départementale des chasseurs de Meurthe-et-Moselle

Jean-Paul Doron

Fédération nationale de la pêche en France

Membres au titre du 3ème collège

En qualité de représentants des comités de bassin

Patrick Lecante

Président du Comité eau et biodiversité de Guyane

Martial Saddier

Président du Comité de bassin Rhône-Méditerranée

En qualité de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements

Sylvie Gustave dit Duflo

Vice-présidente de la région Guadeloupe

Marc Gaudet

Président du conseil départemental du Loiret
 

André Flajolet

Maire de Saint-Venant
 

Membres au titre du 4ème collège

En qualité de représentants élus du personnel de l'établissement

Jérôme Cabelguen

Titulaire

Isabelle Heba

Suppléante

Philippe Vachet

Titulaire

Johan Gourvil

Suppléant

Eric Gourdin

Titulaire

Yamin Ridoux

Suppléante

Vincent Vauclin

Titulaire

Sylvain Michel

Suppléant

Membres au titre du 5ème collège

En qualité de parlementaires

En cours de nomination

 

Bruno Millienne

Suppléant

Perceval Gaillard

Titulaire

Chantal Jourdan

Suppléante

Laurent Burgoa

Titulaire

Vanina Paoli-Gagin

Suppléante

Lana Tetuanui

Titulaire

Gilbert-Luc Devinaz

Suppléant

Membres à voix consultatives

Olivier Thibault

Directeur général

Benoît Dingremont

Contrôleur budgétaire

Frédéric Devaux

Agent comptable

Frédérique Chlous

Présidente du Conseil scientifique

Jérôme Bignon

Président du Comité d'orientation

Michel Delmas

Président de la Conférence des aires protégées